Erfolge

2019

Landesmeisterschaften

  • Waldviertler Eisenmann (NÖ-LM Mitteldistanz): 2. Platz Gesamt; 1. Platz M45-49; LM: 1. Platz Gesamtwertung; 1. Platz M45-49;
  • Waldviertler Eisenmann (NÖ-LM Mitteldistanz): 3. Platz M30-34; LM: 2. Platz M30-34
  • bikepirat.at Tulln Triathlon (NÖ-LM Sprint): 1. Platz M-U23; LM 1. Platz M-U23
  • bikepirat.at Tulln Triathlon (NÖ-LM Sprint): 1. Platz M35-39; LM 1. Platz M35-39
  • bikepirat.at Tulln Triathlon (NÖ-LM Sprint): 2. Platz W-U23; LM 2. Platz W-U23
  • bikepirat.at Tulln Triathlon (NÖ-LM Sprint): 2. Platz M70-74; LM 2. Platz M70-74
  • bikepirat.at Tulln Triathlon (NÖ-LM Sprint): LM 2. Platz W24-29
  • bikepirat.at Tulln Triathlon (NÖ-LM Sprint): LM 2. Platz M35-39
  • bikepirat.at Tulln Triathlon (NÖ-LM Sprint): LM 3. Platz M35-39
  • bikepirat.at Tulln Triathlon (NÖ-LM Sprint): LM 3. Platz W50-54
  • 9. Maissauer 2/4 Duathlon (Sprintdistanz): 2. Platz M45-49; LM: 2. Platz M45-49
  • 9. Maissauer 2/4 Duathlon (Sprintdistanz): 3. Platz M35-39; LM: 1. Platz M35-39

Weitere Bewerbe

Qualifikationen

für die Agegroup ITU Triathlon Weltmeisterschaft 2019 in Lausanne (Schweiz) über die Sprintdistanz

  • Viktoria Kneissl (20-24 Female AG)
  • Marco Wiedersheim (20-24 Male AG)
  • Daniela Wöber (25-29 Female AG)
  • Alexander Grössinger (35-39 Male AG)
  • Harald Peterka (35-39 Male AG)
  • Renate Otto (50-54 Female AG)
  • Helmut Huber (70-74 Male AG)

2018

Weltmeisterschaften

Österreichische Meisterschaften

Landesmeisterschaften

  • 30. Volksbank Ausee Triathlon (Sprintdistanz): 2. Platz M-U23; LM: 1. Platz M-U23
  • 30. Volksbank Ausee Triathlon (Sprintdistanz): 2. Platz W-U23; LM: 2. Platz W-U23
  • 5. Marchfeld Triathlon (Kurzdistanz): 3. Platz M45-49
  • 5. Marchfeld Triathlon (Kurzdistanz): 3. Platz W50-54
  • Waldviertler Eisenmann – Classic (NÖ-LM Double): 1. Platz M45-49; 3. Gesamtrang Männer; LM: 1. Platz M45-49; 2. Platz Gesamtwertung
  • Waldviertler Eisenmann – Classic (NÖ-LM Double): 16. Platz M30-34; LM: 2. Platz M30-34
  • 8. Maissauer 2/4 Duathlon (Sprintdistanz): 4. Platz M35-39; LM: 1. Platz M35-39
  • 8. Maissauer 2/4 Duathlon (Sprintdistanz): 2. Platz W30-34; LM: 2. Platz W30-34
  • 8. Maissauer 2/4 Duathlon (Sprintdistanz): 2. Platz M45-49; LM: 2. Platz M45-49
  • 8. Maissauer 2/4 Duathlon (Sprintdistanz): 3. Platz W-U23; LM: 2. Platz W-U23
  • 8. Maissauer 2/4 Duathlon (Sprintdistanz): 5. Platz M40-44; LM: 3. Platz M40-44
  • 8. Maissauer 2/4 Duathlon (Sprintdistanz): 8. Platz M35-39; LM: 3. Platz M35-39
  • 8. Maissauer 2/4 Duathlon (Sprintdistanz): 2. Platz Teamwertung
  • 8. Rohrbacher Duathlon (Kurzdistanz): 2. Platz W30-34

ASKÖ-Landesmeisterschaften

  • 30. Volksbank Ausee Triathlon (Sprintdistanz): W bis 29: 1. Platz
  • 30. Volksbank Ausee Triathlon (Sprintdistanz): M bis 29: 1. Platz
  • 30. Volksbank Ausee Triathlon (Sprintdistanz): W bis 29: 2. Platz

Weitere Bewerbe

  • 14. Stetteldorfer Silvesterlauf (5. Kilometer): 1. Platz M30
  • 14. Stetteldorfer Silvesterlauf (5. Kilometer): 3. Platz M30
  • 3. Fittest City Sprint Triathlon Sankt Pölten: 1. Platz W50-59
  • 3. Fittest City Sprint Triathlon Sankt Pölten: 2. Platz M-U23
  • P3 2. Vienna Triathlon (Sprintdistanz): 1. Platz M35-39
  • P3 2. Vienna Triathlon (Sprintdistanz): 3. Platz M45-49
  • Openwater Faaker See: 1. Platz W‑MASTERS W III
  • Challenge Roth (Langdistanz): 1. Platz M45
  • 13. Weinviertler 1/8 MAN Sprint Triathlon: 1. Platz W-U23 und 3. Gesamtrang Frauen
  • 13. Weinviertler 1/8 MAN Sprint Triathlon: 2. Platz M30-34
  • 14. Interregionaler Kurztriathlon in Langau: 1. Platz W-U23 und 3. Gesamtrang Frauen
  • 14. Interregionaler Kurztriathlon in Langau: 1. Platz M45-49
  • 14. Interregionaler Kurztriathlon in Langau: 3. Platz M50-54
  • Waldviertler Eisenmann – Classic: 3. Platz Staffel männlich
  • Absdorfer Weingarten-Lauf (Hauptlauf): 1. Platz M30 und 2. Gesamtrang
  • Zwei Städte Lauf – 11,1 km: 1. Platz M30
  • Sprint-Triathlon Neufeld: 1. Platz W-U23 und 1. Gesamtrang Damen
  • Sprint-Triathlon Neufeld: 2. Platz M50-54
  • Herrenseecrossing über 3.800 m: 3. Platz W-Mas2
  • Neufeld Seecrossing über 3.500 m: 1. Platz Frauen
  • Neufeld Seecrossing über 2.000 m: 2. Platz Männer
  • bikepirat.at Tulln Triathlon (Sprintdistanz): 2. Platz M35-39
  • bikepirat.at Tulln Triathlon (Sprintdistanz): 2. Platz M40-44
  • Klosterneuburg Triathlon (Sprint): 2. Platz M45-49
  • Leitzersdorfer Frischeis-Waschberg-Crosslauf (Hauptlauf): 1. Platz W50 und 3. Gesamtrang Damen
  • Leitzersdorfer Frischeis-Waschberg-Crosslauf (Hauptlauf): 1. Platz M45 und 3. Gesamtrang Herren
  • Leitzersdorfer Frischeis-Waschberg-Crosslauf (Hauptlauf): 1. Platz MixedTeam
  • Leitzersdorfer Frischeis-Waschberg-Crosslauf (Familienlauf): 1. Platz W allgemein und 2. Gesamtrang Damen
  • Leitzersdorfer Frischeis-Waschberg-Crosslauf (Familienlauf): 2. Platz M40
  • Leitzersdorfer Frischeis-Waschberg-Crosslauf (Familienlauf): 2. Platz MixedTeam
  • Elfter 1. Mailauf Sierndorf: 1. Platz M40, 4. Gesamtrang

2017

ETU Triathlon Europameisterschaft

Landesmeisterschaften

  • Maissauer 2/4 Duathlon (NÖ-LM Sprint): 2. Platz W50-54
  • Maissauer 2/4 Duathlon (NÖ-LM Sprint): 3. Platz M35-39
  • Aquathlon Tulln: 1. Platz W-U23 und 2. Gesamtrang
  • Aquathlon Tulln: 1. Platz W-50
  • bikepirat.at Tulln Triathlon (NÖ-LM Sprint): 1. Platz W-MK50
  • bikepirat.at Tulln Triathlon (NÖ-LM Sprint): 2. Platz W-U23
  • bikepirat.at Tulln Triathlon (NÖ-LM Sprint): 3. Platz M-MK40; LM: 2. Platz M-MK40
  • bikepirat.at Tulln Triathlon (NÖ-LM Sprint): 4. Platz M24-29; LM: 3. Platz M24-29
  • bikepirat.at Tulln Triathlon (NÖ-LM Sprint): 3. Platz Teamwertung
  • Mostiman Triathlon (NÖ-LM Kurz): 2. Platz W 50-54; LM: 1. Platz W 50-54; ÖSTM: 2. Platz W 50-54

Weitere Bewerbe

2016

Österreichische Meisterschaften

Landesmeisterschaften

ASKÖ-Landesmeisterschaften

  • Ausee/Blindenmarkt (Sprint): 2. Platz W-JUN
  • Ausee/Blindenmarkt (Sprint): 2. Platz M-Mas40
  • Ausee/Blindenmarkt (Sprint): 2. Platz M-Mas50

Weitere Bewerbe

  • Wien-LCC Eisbärlauf 3 über 14 km: 2. Platz W U20

2015
Staatsmeisterschaften

Landesmeisterschaften

Weitere Bewerbe

2014
Staatsmeisterschaften

Landesmeisterschaften

Weitere Bewerbe

2013
Staatsmeisterschaften

  • ÖSTM Kurzdistanz 18.Dame gesamt, 6.Platz W U23
  • ÖSTM Duathlon Langdistanz 9.Dame gesamt, 4.Österreicherin, österreichische Meisterin WU23
  • ÖM Masters Kurz 3. Herren gesamt, 2. Platz M45
  • ÖSTM Double Olympic 14. Platz Herren gesamt,  2. Platz M45

Landesmeisterschaften

  • Mostiman Triathlon (NÖ-LM Kurz) 5.Dame gesamt, 1.Platz W U23
  • Mostiman Triathlon (NÖ-LM Kurz)  7.Herren gesamt, 1.Platz M45
  • Ausee/Blindenmarkt (NÖ-LM Sprint) 3.Dame gesamt, 1.Platz WU23
  • Ausee/Blindenmarkt (NÖ-LM Sprint) 12.Herren gesamt, 1.Platz M45
  • Waldviertler Eisenmann (ÖSTM Double Olympic) 10. Platz Herren gesamt, 1. Platz M45
  • Rohrbach Duathon (NÖ- LM Duathlon) 10. Platz Damen gesamt, 1. Platz WU23
  • Rohrbach Duathon (NÖ- LM Duathlon)  9. Platz Herren gesamt, 2. Platz M45
  • Maissau Sprint- Duathlon (NÖ LM Duathlon Sprint) 8. Platz Herren gesamt, 1. Platz M45

Weitere Bewerbe

  • 11. Frischeis Waschberglauf 1.Dame gesamt, 1.Platz W 20
  • Vienna City Triathlon Sprint 2.Dame gesamt, 1.Platz W U23
  • Internationlaer Triathlon Langau 11. Platz Herren gesamt, 1. Platz Herren M45
  • Weinviertler 1/8 Man Sprint 1.Dame gesamt, 1.Platz W U23
  • Steeltownman Linz 1.Dame gesamt, 1. Platz W U23
  • Krems Sprint Triathlon 1.Dame gesamt, 1.Platz WU23
  • Faaker See Triathlon 36. Herren gesamt, 1. Platz M45

Cupwertungen und Qualifikationen

  • 16. Platz ÖTRV Vereinscup
  • Duathlon Cupwertung 2013 – Gesamtsieg AK U23, 5te gesamt für Jacqueline Kallina
  • Duathlon Cupwertung 2013 – 2. Platz Masters gesamt und 2. Platz Masters M40 für Reinhard Fortyn
  • Teilnahme an der Halbironman- WM 2013 in Las Vegas für Reinhard Fortyn
  • Qualifikation für die Agegroup EM 2014 in Kitzbühl in der Sprintdistanz und der Olympischen Distanz für Reinhard Fortyn

2012
Staatsmeisterschaften

  • 3. Platz Kurzdistanz- Triathlon U-23 durch Nathalie Alexander
  • 4. Platz Kurzdistanz- Triathlon U-23 durch Jacqueline Kallina

Landesmeisterschaften

  • 1. Platz Sprint- Duathlon U-23 durch Jacqueline Kallina
  • 1. Platz Kurzdistanz- Duathlon U-23 durch Jacqueline Kallina
  • 1. Platz Kurzdistanz- Triathlon U-23 durch Nathalie Alexander
  • 2. Platz Kurzdistanz- Duathlon Elite-2 durch Irene Neuherz
  • 3. Platz Kurzdistanz- Triathlon Elite-2 durch Andreas Perstinger
  • 3. Platz Sprint- Triathlon Elite-2 durch Andreas Perstinger
  • 2. Platz Mitteldistanz- Triathlon Elite-2 durch Andreas Perstinger

Weitere Bewerbe

  • 2. Platz Kurzdistanz- Triathlon X-Trim gesamt durch Nathalie Alexander
  • 2. Platz U-23 beim Mostiman durch Nathalie Alexander
  • 12. Platz U-23 Ironman 70.3- WM in Las Vegas durch Nathalie Alexander

2011

  • 3. Platz weiblich Elite1 beim Crosslauf-Cup
  • 2. Platz weiblich Elite1 Duathlon Parndorf
  • 2. Platz weiblich W40 Duathlon Parndorf
  • 3. Platz weiblich Elite1 Duathlon–LM Kurzdistanz
  • 3. Platz weiblich Elite1 ÖM Duathlon Langdistanz
  • 2. Platz weiblich Elite1 Vienna City Triathlon
  • 3. Platz männlich M30 Triathlon Langau
  • 2. Platz weiblich W45 Ausee-Triathlon
  • 1. Platz weiblich Elite2 ASKÖ LM Halbdistanz
  • 2. Platz männlich M40 ASKÖ LM Sprintdistanz
  • 3. Platz männlich Elite2 ASKÖ LM Sprintdistanz
  • 1. Platz weiblich W45 Triathlon Zeltweg
  • 2. Platz weiblich Elite1 LM Triathlon Kurzdistanz
  • 2. Platz weiblich Elite1 LM Triathlon Sprintdistanz
  • 1. Platz männlich Elite2 LM Triathlon Halbdistanz

2010

  • 3. Platz männlich Elite1 bei der ÖM im Cross-Triathlon
  • 3. Platz männlich Elite2 bei den ASKÖ Bundesmeisterschaften sowie ASKÖ LM im Sprinttriathlon
  • 2. Platz weiblich Elite2 LM Triathlon Sprintdistanz
  • 2. Platz männlich M40 LM Triathlon Kurzdistanz
  • 3. Platz männlich Elite2 LM Triathlon Kurzdistanz
  • 1. Platz weiblich Elite2 Hobbybewerb des Vienna City Triathlon
  • 1. Platz weiblich Elite2 Halbdistanz-Triathlon Königsdorf